Поиск по сайту

На сайте

Нет

Счетчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня110
mod_vvisit_counterВчера127
mod_vvisit_counterНа этой неделе237
mod_vvisit_counterНа прошлой недели1370
mod_vvisit_counterВ этом месяце4135
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце4894
mod_vvisit_counterВсего218279

За последние 20 минут: 2
Ваш IP: 18.216.190.167
MOZILLA 5.0,
Сейчас: 29-04-2024 17:54
ИНФОРМАЦИЯ Об оказании в 2023 году единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ

 Об оказании в 2023 году единовременной материальной помощи гражданам,

пострадавшим вследствие радиационных воздействий

 

     

      Отдел социальной защиты населения районов Северное и Южное Медведково Северо-Восточного административного округа города Москвы сообщает, что в связи с 37-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС и в целях дополнительной социальной поддержки граждан, пострадавших вследствие радиационных воздействий, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 21.02.2023 № 101-РП в апреле 2023 г. будет выплачена единовременная материальная помощь следующим категориям лиц из числа пенсионеров или инвалидов граждан, имеющих регистрацию в городе Москве:

 

1. В размере 10 000 рублей:

- Гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- Гражданам, ставшим инвалидами вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" (далее - ПО "Маяк") и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

- Гражданам, ставшим инвалидами вследствие других радиационных аварий.

- Гражданам из подразделений особого риска, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

- Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий.

- Гражданам, получившим лучевую болезнь, другие заболевания вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

- Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь вследствие других радиационных аварий.

- Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- Участникам ликвидации последствий аварии на ПО "Маяк" и гражданам, занятым на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча.

- Ветеранам подразделений особого риска, указанным в пункте 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

2. В размере 5 000 рублей:

- Гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения, переселенным из зоны отселения или выехавшим добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- Гражданам, эвакуированным (переселенным), а также добровольно выехавшим из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО "Маяк" (в период с 29 сентября 1957 г. по 31 декабря 1960 г. включительно) и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (в период с 1949 г. по 1962 г. включительно).

- Членам семей, потерявшим кормильца из числа инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

- Членам семей, потерявшим кормильца из числа инвалидов или граждан, получивших лучевую болезнь, другие заболевания вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

- Членам семей, потерявшим кормильца из числа ветеранов подразделений особого риска.

3. В размере 3 000 рублей:

- Гражданам, выехавшим добровольно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв.

- Гражданам, проживавшим в 1949 - 1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв.

- Гражданам, проживавшим в населенных пунктах, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения свыше 5 сЗв.

- Гражданам, выехавшим добровольно из зоны проживания с правом на отселение вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

       Лицам, имеющим право на единовременную материальную помощь одновременно по нескольким основаниям, производится одна выплата, наибольшая по размеру.

Выплата материальной помощи будет произведена одновременно с другими социальными выплатами за апрель т.г. автоматизированным способом.

      

 
Совет ветеранов Южное Медведково Copiright 2011 All rights are reserved polar-8@mail.ru