Поиск по сайту

На сайте

Нет

Счетчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня110
mod_vvisit_counterВчера127
mod_vvisit_counterНа этой неделе309
mod_vvisit_counterНа прошлой недели857
mod_vvisit_counterВ этом месяце2072
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце4894
mod_vvisit_counterВсего216216

За последние 20 минут: 2
Ваш IP: 3.146.65.212
,
Сейчас: 16-04-2024 22:23
Генерал Мороз в битве за Москву PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Администратор   

«Генерал Мороз в битве за Москву»:

почему немцы стали мёрзнуть уже при минус 7 градусах

 

 

    Битва за Москву началась в конце сентября 1941 года, но лишь к началу декабря наступил переломный момент, когда Советская армия перешла в наступление. Во многих источниках сказано, что немаловажную роль в этом сыграла погода. Мол, в декабре в районе Москвы стояли сильные морозы, столбик термометра опускался до минус 40 (по другим данным, до минус 50) градусов по Цельсию.

  

    При этом советские солдаты оказались привычными к суровой зиме, а вот фашисты – нет. Гитлер рассчи-тывал, что военные действия закончатся еще до наступления зимы, поэтому зимнего обмундирования нем-цам не выдали. Между тем первые морозы ударили уже в начале ноября. Валенок у гитлеровских солдат не было, а сапоги им выдавали строго по размеру, в отличие от советских солдат, у которых сапоги обычно бывали размера на два больше, так что в них можно было набить для тепла газет. Немцы же не могли поз-волить себе даже теплых носков. Остальную часть немецкого обмундирования составляли легкие продува-емые шинели из эрзац-материала, пилотки и матерчатые перчатки.

  

     Говорят также, что ночные залпы советских «Катюш» пугали немцев так, что они выскакивали на улицу в одних кальсонах и замерзали заживо. У 40% фашистских солдат, воевавших на передовой, были обморожены ноги, а всего из-за обморожений выбыли из строя около 133 тысяч человек. Когда ситуация обострилась, в Германии был создан фонд «Зимняя помощь», который собирал теплые вещи для Восточного фронта. Но дело в том, что в Германии мужчины практически не носили теплых вещей, они были в основном у женщин. Солдатам пришлось надевать на себя платки и капоры и греть руки в дамских меховых муфтах.

   

    Незадолго до Рождества Гитлер распорядился принять срочные меры для улучшения положения замер-зающих германских солдат. Так, у советских пленных и гражданских начали конфисковывать зимнюю одежду, организовывали отапливаемые опорные пункты. На деле же как присланные из Германии, так и конфиско-ванные вещи были уже старыми и потрепанными и нисколько не соответствовали войсковым стандартам. А для создания отапливаемых пунктов не хватало оборудования и строительных материалов. Немного спасали ситуацию чугунные печки, которыми отапливали блиндажи.

  

     Еще одна достаточно серьезная проблема заключалась в том, что смазочные масла при низкой темпера-туре просто замерзали. Таким образом сотни единиц немецкой техники были выведены из строя, тогда как наши солдаты держали свои автоматы в меховых чехлах (?), а пулеметные затворы смазывали специальным маслом, способным выдержать мороз. Настоящий кризис наступил, когда у танков в нескольких десятках ки-лометров от Москвы кончилось горючее, а пехотинцы не могли заставить себя выйти на открытый воздух.

  

     Нельзя сказать, что русские совсем не страдали от мороза, но все же они оказались подготовлены к зим-ним условиям лучше, чем противник. Советские бойцы были облачены в меховые шапки-ушанки, шинели из толстого сукна, полушубки, стеганые ватные штаны и валенки. Такое обмундирование сковывало движения, но зато надежно защищало от холода. Кроме того, наши солдаты пользовались специальной мазью от обмо-рожения, наносившейся на открытые участки тела.  Недаром маршал Г. К. Жуков говорил: «Полушубки, ва-ленки, телогрейки, теплое белье – все это тоже оружие».

   

     Между тем, по данным синоптиков, температура в Московском регионе в конце 1941-го не была такой уж аномальной. Так, 4 ноября она составляла минус 7 градусов. Продержавшись на этой отметке три дня, она поднялась до нуля. Правда, с 11-го по 13 ноября значения опустились до -15-18 градусов, но потом до конца ноября держались в границах минус десяти. В декабре температура в основном не превышала минус 20°С. Лишь кое-где и ненадолго она опускалась до минус 28-30 градусов, что для России – в пределах нормы.    

   

    Возможно, основой для легенды о лютых морозах стала зима предыдущего 1940 года, когда январская температура достигала значений минус 42,1°С. Кстати, тогда многие говорили, что такие холода – к войне.

   Впрочем, попробуйте повоевать хотя бы при минус 20 градусах в легкой одежде! Для немцев, привыкших к мягким европейским зимам, это был ад. И все же наша армия победила под Москвой не только благодаря русским морозам, но, в первую очередь, благодаря мужеству и отваге, готовности до последнего защищать родную землю от врага.

                                                                                                                    З.Ф.

                                                                                                              11.01.2022

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Веб-сайт:
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Совет ветеранов Южное Медведково Copiright 2011 All rights are reserved polar-8@mail.ru